Error message

Notice: Undefined property: stdClass::$comment_count in comment_node_page_additions() (line 728 of /var/www/samgtu/www/modules/comment/comment.module).

Научный центр

Комплекс биодеструкции нефтешламовых отходов и замазученных грунтов

Комплекс биодеструкции шламовых отходов и замазученных грунтов запроектирован НЦПЭ СамГТУ в 2008-2009 гг на основе разработанных технологий. Производительность комплекса составляет 10 тыс.т/год. Данный объект разработан, запатентован и успешно внедрен в производство. Сметная стоимость строительства комплекса составляет 250 млн.р.
Исследование состояния и рекультивация
шламонакопителей ТЭЦ с использованием
геосинтетических материалов
НЦПЭ СамГТУ разработана и внедрена на производстве технология ликвидации накопителей шламов ТЭЦ путем их долговременной консервации с использованием геосинтетических материалов

Биореакторы обработки жидких отходов
нефтехимических производств

Сотрудниками НЦПЭ разработаны, запатентованы и внедряются в рабочем проектировании, строительст-ве и эксплуатации биореакторы для обработки жидких отходов, которые могут быть использованы как в со-ставе отдельно стоящих очистных сооружений, так и при модернизации станций биологической очистки пред-приятий–собственников накопителей
Получение грунтоподобного материала на основе
пастообразных отходов нефтегазового комплекса
Сотрудниками НЦПЭ СамГТУ разработана технология производства рекультивационных материалов на основе шламов, составляющая альтернативу традиционным методам их обработки и утилизации с использованием сооружений мехобезвоживания

Технология производства вторичного сырья на
основе нефтесодержащих отходов
Разработана технология производства вторичных нефтепродуктов на основе нефтешламов – битумов и углеводородов дизельной фракции. В 2012-2015 г.г. предполагается завершение научно-исследовательских работ, выполнение опытно-конструкторских и проектных работ по созданию опытно-промышленной установки непрерывного действия производительно-стью 10 тыс. т в год, позволяющей экономически эффективно перерабатывать нефтесодержащие отхо-ды.
Обезвреживание токсичных отходов и остатков
одоранта природного газа
Сотрудниками НЦПЭ СамГТУ разработана методика детоксикации высокосернистых отходов и остатков одоранта природного газа, позволяющая эффективно обезвреживать отработанные ёмкости его хранения с последующим использованием их в качестве вторичного металлического сырья. Сущность метода заключается в неселективном окислении отхо-дов озоном с получением алкилсерных кислот. В настоящее время прорабатывается возможность их применения в качестве компонентов технических моющих средств.
По результатам исследований получены
свидетельства на полезные модели и патенты по
следующим научно-практическим направлениям:
- Способы образования покрытий на накопителях отхо-дов
- Способы обработки и утилизации органосодержащих отходов
- Сооружения доочистки сточных вод
- Способы переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов

Все научно-практические разработки реализованы в составе проектно-сметной документации, соответствуют требованиям действующего природоохранного и градостроительного законодательства и согласованы в соответствующих контролирующих органах:
 Средне - Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атом-ному надзору
 Государственное автономное учреждение Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве»
 ФАУ «Главгосэкспертиза России»
НЦПЭ сотрудничает с ведущими компаниями:
ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть»,
ГК "Ростехнологии", Росавикосмос, ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"
Наиболее крупные объекты деятельности
НЦПЭ СамГТУ:
Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Самарской области
Рекультивация территории с ликвидацией источников эмиссии токсичных веществ в окружающую среду на территории бывшего ОАО «Средне-волжский завод химикатов» г.Чапаевск
Разработка единой системы утилизации (учета, сбора, транспортировки и переработки) ртутьсодер-жащих ламп.
Проект реконструкции буферного пруда ОАО «КНПЗ»
Проекты комплексов обезвреживания отходов нефтегазового комплекса:
 Михайловско-Коханское месторождение ОАО «Самаранефтегаз»
 ООО «РосЭкойл»
 Структурные подразделения НК «Роснефть»
Проекты рекультивации нарушенных земель для объектов:
 ОАО «Самаранефтегаз»
 ОАО «Санеко»
Проекты ликвидации объектов капитального строительства при подготовке площадок для нового строительства:
 ОАО «Куйбышевский НПЗ»
 ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»
 ОАО «Сызранский НПЗ»